Физическое лицо уклоняется от возврата долга - когда исполнительные действия достигнут успеха и можно ли привлечь виновника в уголовной ответственности?

Физическое лицо по решению суда должен другому физическому лицу, но уклоняется от возврата долга. Исполнительный лист с 21.11.2013 года находится у судебных исполнителей, но по моему мнению они работают недостаточно (до сих пор не арестовано имущество: комерческая недвижимость, земельные участки, доли в уставном капитале нескольких фирм, квартиры, транспорт, техника и т.д.) Должник является индивидуальным предпринимателем. Вся иформация о его собственности есть у судебных исполнителей. Как ускорить работу исполнителей и возможно ли должника привлечь в уголовной ответственности за не исполнение решения суда.

Лучший ответ

Добрый день, Вениамин!

Если Вы самостоятельно выяснили, есть ли у должника какое-либо имущество, и письменно потребовали судебного пристава-исполнителя наложить на него арест на основании ч.2 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», однако судебные приставы не исполнял свои обязательства привело к грубым нарушениям Ваших прав и законных интересов, Вы можете обратиться в Следственный комитет при прокуратуре Вашего региона по факту халатности судебного пристава-исполнителя («неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе» — ст. 293 УК РФ).

Удачи Вам!

Вам нужно написать жалобу на имя начальника службы судебных приставов.

ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

.Как ускорить работу исполнителей

Вениамин. да очень просто. обратиться в суд с заявлением о замене исполнения решения суда на взыскание имущества должника. и с этим решением к приставам. оно им развяжет руки.

Варианты действий:

1) - Жалоба в прокуратуру

2) - Жалоба в Суд

3) - Жалоба В вышестоящую службу Судебных приставов