Как разделить имущество после развода, когда жена собственник 3-комнатной квартиры в ипотеке с двумя несовершеннолетними детьми, а муж вложил деньги в 2-комнатную квартиру и о

• г. Пермь

Как разделить 3 ком квартиру после развода если жена собственник квартира в ипотеке 2 е несовершеннолетних детей с ней Супруг вложил 2 ком квартиру а ипотека за счёт материнского капитала остались проценты Брак с 2000 г Муж и жена прописаны вместе Муж поручитель по ипотеке.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

По общему правилу раздел будет такой: квартира пополам, кредит тоже. Если можно будет доказать, что квартира приобретена за счет денег от продажи 2-комн. квартиры, тогда можно будет увеличить долю супруга. Нужно смотреть документы и подробнее с вами общаться, чтобы определить, какая перспектива у вас по делу, и что следует делать.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).