Проблемы с телефоном - имею ли я право на замену?
Мною был приобретен телефон в декабре 2013 года, меня он полностью устраивал, но в марте этого года появились проблемы: собеседник при входящих и исходящих вызовах меня не слышит... или слышит из 10 слов одно и как в тоннеле. Ничего не разобрать... я сдала телефон в сервисный центр этого же магазина, где и купила его. На время устранения поломки, сказали займет максимум 45 дней, мне выдавался аналогичный телефон. В течение недели мне позвонили с СЦ, сказали телефон готов можно забрать. В акте выполненных работ написано: проведена диагностика, дефект не обнаружен, заявленный дефект не подтвержден, контрольные звонки прошли успешно. В случае повторения неисправности рекомендуем произвести сброс мобильной связи к заводским параметрам. Но на следующий день с телефоном опять повторилось тоже самое: меня собеседник при разговоре не слышит или слышит из 10 слов одно и как в тоннеле. Ничего не разобрать... Вопрос: подскажите пожалуйста, имею ли я право на замену телефона этой же марки? Так как постоянные ремонты и ожидания меня не устраивают, телефон покупался за 15 тысяч рублей и это не мало, чтобы постоянно бегать по СЦ... гарантия до декабря 2014 г. спасибо большое!
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 18]
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.