Муниципальное образование заключает договор аренды земельного участка с Ивановым И.И. для индивидуального жилищного строительства, который планирует продать объект незавершенного строительства

• г. Магнитогорск

Муниципальное образование-Администрация города заключает с Ивановым И.И. договор аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства. За Ивановым в регистрационной палате зарегистрировано право на объект незавершенного строительства (ОНС) и договор аренды земельного участка, на котором расположен ОНС. Иванов является инициатором расторжения договора аренды. Так как в дальнейшем Иванов желает продать ОНС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет никакой необходимости расторгать договор аренды земельного участка. Этот договор никак не мешает сделке с ОНС. В силу требований ст. 36 п. 1 ЗК РФ судьба земли следует за объектом недвижимости, расположенном на нем. Если расторгнуть договор аренды, при этом не выкупая землю под объектом, могут возникнуть сложности у собственника ОНС. Ему придется заново оформлять землю под строением.