Как применить пункт статьи 84 об АО при выкупе акций миноритариев акционером с 80% долей и его аффилированным лицом?
Акционер, владеющий 80 % акций в АО намерен выкупить 7 акций миноритариев, его аффилированное лицо владеет 19% акций. Какой пункт стать 84 об АО необходимо применить при данной процедуре?
Тут возможны 2 варианта: ст. 84.7 или ст. 84.8 Закона об АО.
Пункты 1 и 2 ст. 84.7 говорят: "Лицо, которое в результате добровольного предложения о приобретении всех ценных бумаг открытого общества, предусмотренных пунктом 1 статьи 84.2 настоящего Федерального закона, или обязательного предложения стало владельцем более 95 процентов общего количества акций открытого общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам, обязано выкупить принадлежащие иным лицам остальные акции открытого общества, а также эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в такие акции открытого общества, по требованию их владельцев.
Лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, в течение 35 дней с даты приобретения соответствующей доли ценных бумаг обязано направить владельцам ценных бумаг, имеющим право требовать выкупа ценных бумаг, уведомление о наличии у них такого права.
Также в п. 9 ст. 84.7 установлено, что "Лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, вместо исполнения обязанностей, указанных в пунктах 1 - 7 настоящей статьи, вправе направить в открытое общество требование о выкупе ценных бумаг в соответствии со статьей 84.8 настоящего Федерального закона."
Поэтому в принципе можно сразу воспользоваться ст. 84.8 Закона Об АО.