Как улучшить жилищные условия при разводе и ожидании очереди - вопросы претензий и пути решения

На очереди с 1997 года. Мать и отец в разводе с 2001 года. На очереди стоят 3 человека. Я бывший муж и сын (23 года). Старая 2-х комнатная квартира 37.1 общая площадь. Ан что мы можем претендовать и как можно быстро улучшить жилищные условия. Путем купли-продажи с рассрочкой платежа хочу.
Лучший ответ

Подойдите на прием в Управление Департамента жилищной политики округа, Вам скажут, очередники какого года сейчас обеспечиваются жильем по программам.

Закон города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого

в пользование либо приобретаемого в собственность с

помощью города Москвы

1. Жилые помещения, которые предоставляются жителям города

Москвы из жилищного фонда города Москвы или приобретаются в

собственность жителями города Москвы с помощью города Москвы, должны

иметь площадь в пределах нормы предоставления площади жилого

помещения для одиноко проживающего гражданина или семьи

определенного состава и численности.

2. При обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом

размера площади занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех

жилых помещений должна находиться в пределах нормы предоставления

площади жилого помещения.

3. Не допускается предоставление или приобретение в собственность

с помощью города Москвы жилого помещения с учетом размера площади

жилого помещения, занимаемого заявителями в коммунальной квартире, за

исключением случаев, указанных в статьях 37 и 38 настоящего Закона.

4. Норма предоставления площади жилого помещения составляет

18 квадратных метров на одного человека. При предоставлении жилого

помещения одиноко проживающему гражданину норма предоставления

площади жилого помещения может быть превышена с учетом

конструктивных особенностей жилого помещения, но не более чем в два

раза. Размер площади жилого помещения, предоставляемого на семью

данного состава и численности, составляет:

1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира

площадью от 36 до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, -

двухкомнатная квартира площадью от 36 до 50 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, -

двухкомнатная квартира площадью от 54 до 62 квадратных метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, -

трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью

по 18 квадратных метров на одного члена семьи.

Статья 21. Принятие решения о предоставлении в пользование

либо приобретении в собственность жилых помещений

с помощью города жителями города Москвы

1. Решение о предоставлении жителям города Москвы в пользование

либо об оказании помощи в приобретении ими с помощью города Москвы

жилых помещений в собственность принимают уполномоченные органы

исполнительной власти города Москвы. Решение о предоставлении жителям

города Москвы в пользование либо об оказании помощи в приобретении ими

с помощью города Москвы жилых помещений в собственность является

основанием для заключения соответствующих договоров в отношении

жилых помещений.

2. Жилые помещения предоставляются жителям города Москвы,

включенным в утверждаемую Правительством Москвы программу

обеспечения жилыми помещениями на год. Порядок включения жителей

города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных

условий, в жилых помещениях, в программу обеспечения жилыми

помещениями на год устанавливается Правительством Москвы.

3. В случае отказа жителей города Москвы от трех предложенных

различных жилых помещений, которые соответствуют предъявляемым

законодательством требованиям к качеству и размерам жилого помещения,

установленным для семьи определенной численности и состава, и пригодны

для заселения и постоянного проживания, данные жители города Москвы

подлежат исключению из программы обеспечения жилыми помещениями на

год и переводятся в отдельный список нуждающихся, которые подлежат

обеспечению жилыми помещениями после выполнения программы

обеспечения жилыми помещениями на следующий год. Жителям города

Москвы, включенным в программу обеспечения жилыми помещениями на

год, предлагается не более трех жилых помещений.

4. В случае отказа жителей города Москвы, включенных в отдельный

список нуждающихся, от двух предложенных жилых помещений, которые

соответствуют предъявляемым законом города Москвы требованиям к

качеству и размерам жилого помещения, установленным для семьи данной

численности и состава, и пригодны для заселения и постоянного проживания,

уполномоченные органы в порядке, установленном статьями 20, 21 и 22

настоящего Закона, принимают решение о предоставлении таким гражданам

последнего предложенного им жилого помещения для заключения

соответствующего договора.

5. При принятии решений о предоставлении в пользование или об

оказании помощи в приобретении в собственность жителями города Москвы

жилых помещений уполномоченными органами исполнительной власти

города Москвы осуществляется проверка сведений о наличии у заявителя и

членов семей иных жилых помещений (частей жилых помещений), в

отношении которых они обладают самостоятельным правом пользования или

правом собственности, а также о совершении ими действий, указанных в

статье 10 настоящего Закона.

Подскажите мы можем претендовать на трех комнатную квартиру? ил можем в дополнение к имеющейся площади еще квартиру получить? т.к. предлагают двушку на всех. а с бывшим мужем жить не реально. он нас с сыном бросил когда ему было 10 лет и жить в комнате со взрослым сыном или с бывшим мужем. это не улучшение жил. условий. живем с ЮВАО

Сейчас возможна социальная ипотека, выдаются социальные кредиты очередникам - обратитесь в администрацию по этому вопросу

В ст. 3 Закон г. Москвы № 29 от 14.06.2006 г. сказано

4. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в жилых помещениях, имеют право перейти на учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ с сохранением даты постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях при изменении своего имущественного положения, в результате которого отпало условие для постановки их на жилищный учет, указанное в пункте 5 статьи 7 настоящего Закона. При этом граждане имеют право состоять на учете только по одной из указанных категорий. Порядок перехода из одной категории в другую устанавливается Правительством Москвы.

Конечно здесь вы побыстрее получите жилье. Бесплатно жилье получают ещё очередники 1988-1990 г.г.