Муж сбил подростка, заплатили компенсацию и штраф, но остался вопрос о моральном ущербе - что делать?
Какая договоренность у Вас была, т.е. сколько Вы должны были выплачивать? Всю жизнь что-ли? 200 000 - не плохая компенсация в счет возмещения вреда. Берите расписки или квитанции (что есть в подтверждение платежей) и идите в суд и говорите, что платили именно в связи с лечением и за моральный вред туда вошли денежные суммы.
Если в суде подтвердите эти 200 тысяч, то, думаю, суд больше и не взыщет.
У моего клиента две недели назад взыскали 60 тысяч, Он сбил пешехода - перелом одной ноги и ушиб головы.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.