Могут ли они связывать назначение группы с тем что он является студентом или нет?

• г. Москва

Мой сын инвалид детства по астме иимеет уже 6 лет инвалидность 3 группы и много других заболеваний, состояние здоровья у него год от года ухудшается. Сейчас ему 21 год. Сын - студент. Имеет ли он право на бессрочную группу инвалидности?

Комиссия ВТЭК назначение группы увязывает с его учебой. По окончанию учебы они группу снимут. Могут ли они связывать назначение группы с тем что он является студентом или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!

Согласно "Классификации и временных критериев, используемых

при осуществлении медико-социальной экспертизы", утвержденных совместным приказом Минздрава России от 29.01.97 N 30 и постановлением Минтруда России от 29.01.97 N 1,

"Инвалидность - социальная недостаточность вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящая к ограничению жизнедеятельности и необходимости социальной защиты".

Таким образом группа инвалидности не связывается с социальным статусом, характером деятельности лица имеющего недостатки здоровья, а обуславливается величиной отклонений от среднестатистических показателей здорового лица, таким образом оснований для вывода о взаимосвяси группы инвалидности с наличием/отсутствие статуса "студент" НЕТ