Особенности налогообложения наследства и возможности упрощения передачи квартиры в подарок
Налог на имущество, переходящее в порядке наследования отменён в связи с принятием Федерального закона от 01.07.2005 № 78-ФЗ. Налог на доходы физических лиц с наследуемого имущества не взимается (пункт 18 статьи 217 НК РФ). Если кто-то будет утверждать, что налог всё же платится в связи с тем, что наследство открылось до 1 января 2006 года, то это бред. Согласно статье 3.1 Федерального закона от 01.07.2005 № 78-ФЗ с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.
Но за выдачу свидетельства о праве на наследство взимается государственная пошлина. Её размер составляет: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя – 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).
После оформления наследуемого имущества в собственность (в том числе государственной регистрации права собственности), Ваша мама может заключить с Вами договор дарения. Ещё больше упростить эту процедуру уже некуда.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))