Каковы права матери после смерти бабушки на продажу дома, если муж прописан в этом доме?

• г. Новосибирск

Проконсультируйте по следующему вопросу:

я вместе с мужем проживаем в доме моей родной по матери бабушки, вместе с самой бабушкой, дом оформлен на бабушку, но документы старые, еще 54 года, земельный участок под ним ни в аренду, ни в собственность не оформлялся. В доме прописана сама бабушка и мой муж. Бабушка написала завещание, по которому дом после смерти бабушки остается моей матери, она хочет продать его. Имеет ли мать в таком случае право без согласия моего мужа выписать его из этого дома для продажи дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зина. Постарайтесь побыстрее зарегистрировать право бабушки в регистрационных органах. Без таковой регистрации могут возникнуть проблемы с наследованием у Вашей мамы. В результате продажи (наследования) жилого помещения (смены собственника) всем лицам являвшимся ранее пользователями жилого помещения и переставшим быть членами семьи собственника (или лицам к ним приравненым) может быть предложено освободить жилое помещение. Удачи