На испытательном сроке легко уволить человека, но все для увольнения нужны аргументы даже на испытательном сроке

• г. Москва

Я устроилась на работу и прохожу испытательный срок, в сових профессиональных знаниях и действиях уверена (я делопроизводитель канцеляриии с опытом работы 14 лет), но вижу что начальник отдела предвзято относится ко мне, ее раздражают замечания (но вся моя работа основывается на нормативных документах и я уверена в воих дейтсвиях), мною многое приведено в порядок, но начальник делетант в делопроизводстве, работает всего 1 год, много не понимает, знания поверхностны и мои рекомендации, указывания на ошибки приводят ее в раздражение, она постоянно вызывает на конфликт, но я не иду на поводу просто делаю свою работу. На испытательном сроке легко уволить человека, но все для увольнения нужны аргументы даже на испытательном сроке, и если она после окончания срока просто скажет что я ее не устраиваю и мне придется расчитаться или все же трудовое законодательство как-то может защитить от такого произвола. Заранее блогадарна Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! 1. В перириод испытательного срока работодатель должен выяснить деловые и профессиональные качества работника.

В случае, если работник не выдержал испытания, работодатель имеет право уволить его, предупредив не позднее чем за три дня с обязательным указанием причин, послуживших основанием для признания данного работника не выдержавшим испытания. Следует иметь в виду, что неудовлетворительный результат испытания может подтверждаться любыми объективными данными. Например, о несвоевременном либо некачественном выполнении работником порученной ему работы, фактами нарушения правил внутреннего трудового распорядка организации и др.

2. Увольнение работника при неудовлетворительном результате испытания может быть произведено до окончания срока испытания.

Такое увольнение осуществляется без учета мнения соответствующего профсоюзного органа, а также без выплаты выходного пособия.

3. Если срок испытания истек, а работник не был уволен, он считается выдержавшим испытание, и последующее его увольнение может иметь место на общих основаниях.

4. ч. 4 ст. 71 Трудового Кодекса установлены юридические гарантии для самого работника. По данной статье, если работник пришел к выводу, что предложенная работа ему не подходит, то он может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.