Необходимость оплаты налогов при продаже квартиры в 2012 году и настоящее время - размер и размеры.
13 февраля 2012 года по завещанию на моё имя я продал квартиру за 980 тыс. руб.Сегодня 21 марта 2014 года из районной налоговой службы пришло письмо с текстом Инспекция ФНС России по Кировскому АО г.Омска сообщает, что в соответствии со статьями 228,229 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с получением дохода в 2012 году, с которого налоговым агентом не удержана сумма налога, Вам необходимо предоставить налоговую декларацию по форме №3-НДФЛ за указанный период. При продаже риэлтор сообщила, что суммы сделки по жилой недвижимости меньше 1 миллиона налогом не облагаются. Должен был ли я в то время и сейчас оплатить налоги с продажи и в каком размере? Спасибо, с уважением.
Лучший ответ
Добрый день!
Налог с продажи Вы не должны оплачивать, т.к. имеете право на налоговый вычет в сумме 1 млн. рублей. Но это не освобождает Вас от подачи декларации в налоговый орган. Поэтому Вам необходимо заполнить декларацию и отправить ее в налоговуую инспекцию.
Спасибо за ответ!
Дело в том, что при получении дохода от продажи недвижимости Вам необходимо подавать декларацию в любом случае, даже если налога Вам платить не нужно. За неподачу или несвоевременную подачу декларации будет штраф 1000 р.