Как получить снижение неустойки при погашении долга банку и что делать, если ответ не приходит из центрального офиса?

За желание полностью и срочно погасить долг банк согласился уменьшить размер неустойки. Правда, еле добилась регистрации поданного заявления. Полностью выплатила уменьшенную сумму. Сказали, что окончательный ответ принимает центральный офис в Москве. А теперь кормят завтраками вот уже неделю. Один раз они уже кинули меня подобным образом. Ведь долг продолжает расти. Иду к ним в очередной раз в понедельник. В случае отказа и обнуления сумм какие действия мне предпринять?
Лучший ответ

Существенный момент КАКИМ ОБРАЗОМ ФИКСИРОВАЛАСЬ ВАША ДОГОВОРЕННОСТЬ.

Если письменно - то волноваться не стоит.

Если же эта устная договоренность - ТРЕБУЙТЕ У БАНКА СПРАВКУ ПО ЗАДОЛЖНОСТИ ПО КРЕДИТУ.

И ГЛАВНОЕ, ЕСЛИ ЗАДОЛЖНОСТЬ ПОСЛЕ ОПЛАТЫ ВАМИ осталась банк СРАЗУ ЖЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ВАМ ВЫДАТЬ НОВЫЙ ГРАФИК ПЛАТЕЖЕЙ.

Удачи

Спасибо за ответ!

Пишите жалобу в прокуратур и подавайте иск в суд об уменьшении суммы проентов по ст 333 ГК РФ

Спасибо за ответ!

Очень опрометчиво вы поступили ина мой взгляд - деньги принять от вас - они значит сами принимают решение, а неустойку снизить - решение Москва принимает.... не думаю что ваше заявление удовлетворят

Спасибо за ответ!

Обращаться в суд и расторгать договор согласно ст. 450 ГК РФ - невыполнение банком обязательств по снижению неустойки.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Надежда прокопьевна!

Это право банка, обязанности такой у него нет.

Спасибо за ответ! Не понимаю тогда, зачем пудрить мозги.

случае отказа и обнуления сумм какие действия мне предпринять? Обратитесь с иском в суд, согласно ст. 12 ГК РФ

Спасибо за ответ!

Надежда Прокопьевна, заявление какого характера вы подали?

Хорошо, что зарегистрировали его.

Уменьшить неустойку банк может только по своему усмотрению. Обязанности такой нет. Однако, в судебном порядке, согласно ст.333 Гражданского кодекса можно ее снизить, если неустойка явно несоразмерна долгу.

Статья 333. Уменьшение неустойки

 Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Удачи вам!

Спасибо за ответ!