Включается ли площадь балкона в новый кадастровый паспорт и возможность перерасчета с застройщиком?

• г. Москва

У меня вопрос - учитывается ли площадь балкона в новом кадастровом паспорте? Входит балкон входит в стоимость квартиры и можно ли осуществить перерасчет с застройщиком?

Ответы на вопрос (1):

Статья 15. ЖК РФ Объекты жилищных прав

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

По новым нормам входит! Общая площадь делится на жилую и вспомогательную. Жилая площадь квартиры равна сумме площадей общей комнаты и спален. Вспомогательная - всё остальное. Но в разных городах к этому просто по разному относятся. Где-то БТИ включает его в ОП, а где-то нет. Бардак короче!

В общую проектную площадь квартиры включены площади балконов, взятые с коэффициентом 0,3 и площади лоджий, взятые с коэффициентом 0,5.

ЭТО ВАЖНО ПРИ ПОКУПКЕ ЖИЛЬЯ. По тексту договора долевого участия в «общую проектную площадь» включают площадь балкона, что соответствунт понятиям, используемых в СНиПах, применяемым в строительстве, тогда как в техническом паспорте указана «общая площадь» как понятие, применимое в жилищном законодательстве. То есть расчёты из ДУ Вы будете получать без включения лоджии (балкона)

читайте Ваш договор ДУ