Развод и имущественные права - Что положено бывшему супругу в ситуации сокрытия при покупке квартиры в ипотеку?

• г. Москва

3 х комнатную квартиру купили в браке в ипотеку, но муж вообще нигде не фигурировал, т.к. документы в банк подавала еще не замужем. Поручители мои родители. Я собственник. Частично погасили материнским капиталом, после рождения второго ребенка. Писала бумагу у нотариуса, что после выплаты ипотеки обязуюсь выделить всем доли, но конкретно какие не обсуждалось. Теперь разводимся. Что по закону положено бывшему супругу? Он в квартире не прописан, прописаны я и дети. Могу я не пускать его в квартиру, пока не вынесет решение суд по разделу имущества?

Ответы на вопрос (2):

Мария, супруг имеет часть на денежные средства, которыми Вы погашали кредит находясь в браке. Т.е. по закону он имеет право истребовать с Вас денежную сумму эквивалентную половине выплаченной части кредита

т.к. квартира была куплена до брака, то супруг ни на что претендовать не может И ему выделять долю не обязательно, доля выделяется только детяме