У моего ребенка есть в дарении квартира в Москве. Ему 13 лет. Мы с женой в разводе. Что она может сделать с этой квартирой?

• г. Москва

У моего ребенка есть в дарении квартира в Москве. Ему 13 лет. Мы с женой в разводе. Что она может сделать с этой квартирой?

Ответы на вопрос (3):

Мать ребенка ничего не может сделать с его собственностью без согласия отца ребенка и органа опеки, попечительства и патронажа.

Ничего, без согласия органов опеки и попечительства.

она ее может продать с согласия органов опеки и попечителсьтва

При необходимости продать объект недвижимости, собственником которого является несовершеннолетний ребенок, участие в такой сделке принимают его законные представители, которые должны дать письменное согласие на совершение сделки и которым необходимо получить разрешение от органов опеки.

Разумеется, каждый случай рассматривается индивидуально. Определяющим фактором здесь является соблюдение интересов несовершеннолетнего ребенка.

Так, например, условия проживания в новой квартире не должны быть хуже тех условий, в которых несовершеннолетний жил до совершения сделки. Другими словами, новое жилище или его доля должны быть равноценны прежнему. При несоблюдении этого условия на имя несовершеннолетнего может быть открыт счет, на который переведут причитающуюся ему долю.

В некоторых случаях органы опеки выдают разрешение на продажу квартиры при одном условии, что для несовершеннолетнего ребенка уже куплено новое жилище. Следует отметить, что решение органов опеки также может не совпадать с намерениями родителей или законных представителей ребенка – в таком случае сторона, выражающая недовольство, имеет полное право подать судебный иск для обжалования принятого решения.