Когда начисляется новая арендная ставка по действующим договорам аренды объектов нежилого фонда, переданных в аренду субъектам малого предпринимательства без проведения торгов - ответы на вопросы.
597₽ VIP

• г. Москва

ППМ №800 от 25.12.2014:

2.4. По действующим договорам аренды объектов нежилого фонда, находящихся в имущественной казне города Москвы и переданных в аренду субъектам малого предпринимательства, заключенным без проведения торгов, за исключением случаев, указанных в пункте 1 настоящего постановления, ставка арендной платы определяется в установленном порядке на основании заключения независимого оценщика о величине годовой ставки арендной платы по истечении шестимесячного срока с даты направления Департаментом городского имущества города Москвы соответствующего уведомления.

Уведомление получили в феврале 2014

Вопрос: с какого времени арендатор должен платить новую арендную ставку: а) со срока проставленного в уведомлении (с 01.01.2014) б) со срока проставленного в уведомлении, но по истечении шести месяцев (то есть с августа, но погашать задолженность вызванную повышением ставки с января) в) через месяц после получения уведомления (в договоре прописано возможность повышения арендной ставки в одностороннем порядке Департаментом имущества г. Москвы через месяц после получения уведомления) г) со срока проставленного в уведомлении, но через месяц после его получения (в договоре прописано возможность повышения арендной ставки в одностороннем порядке Департаментом имущества г. Москвы через месяц после получения уведомления) д) по истечении шести месяцев после получения уведомления по новым арендным ставкам (то есть до августа по старой ставке, а после по новой)

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Из предоставленной выдержкиииз договора видно, что порядок оплаты должен быть как вы описали в пункте д) по истечении шести месяцев после получения уведомления по новым арендным ставкам ( то есть до августа по старой ставке, а после по новой)

"г) со срока проставленного в уведомлении, но через месяц после его получения (в договоре прописано возможность повышения арендной ставки в одностороннем порядке Департаментом имущества г. Москвы через месяц после получения уведомления)".

А постановление Правительства Москвы о полугодовом сроке считается с даты получения заключения оценщика в отношении размера арендной ставки. Т. е. оценщик подаёт заключение, и до истечения полугода все арендаторы извещаются о новой арендной ставке.

В соответствии со ст.431 ГК РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

В договоре аренды прописана возможность повышения арендной платы в одностороннем порядке через месяц после получения уведомления. Буквально трактуя договор, следует понимать, что арендная плата может быть повышена через месяц после получения уведомления. Но если в уведомлении будет указана более поздняя дата (т.е. уведомление получено датой с запасом более чем в один месяц до повышения арендной платы), то следует оплачивать аренду с даты, указанной в уведомлении. При этом в соответствии с п.3 ст.614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

ст307 420 422 и особенно 431 ГК РФ-через месяц после получения уведомления у Вас новая то есть измененная арендная плата.

уведомление от19.02 2014 года-отправлено 28.02.2014года и получено 07.03.2014 года-у Вас с 07.04.2014 года новая то есть измененная арендная плата и соответственно НДС на нее

Удачи!!!!