Как узаконить дом на дачном участке и проверить наличие необходимых документов для покупки

• г. Краснодар

Собираемся покупать дачный участок с домом, на участок есть свидетельство, на дом документов нету, какие документы нужны будут чтоб узаконить дом, и какие документы должны быть у продавца на землю?

Ответы на вопрос (2):

При совершении купли-продажи земельного участка или дачи, в наличии у Продавца должны быть следующие документы (при идеальном варианте):

1. Свидетельство о праве собственности и правообразующие документы (на каком основании человек стал правообладателем данной собственности - дарение, купля-продажа, наследование и т.д.)

2. Техпаспорт на строения. Может быть, единый на все строения, или отдельный на каждый объект.

3. Кадастровый паспорт на земельный участок.

4. Справка из СНТ об отсутствии/наличии задолженностей по различным платежам.

5. Нотариально заверенное заявление от продавца о семейном положении. Если продавец состоит в зарегистрированном браке, то от него потребуется письменное разрешение супруга (ги) на отчуждение объекта недвижимости, если это их совместно нажитое имущество.

6. Передаточный акт на приобретаемую собственность и простая расписка о получении денежных средств продавцом от покупателя (составляются сразу после подписания договора купли-продажи и передачи суммы).

7. Если вы планируете передать всю сумму сразу после подписания договора, но до регистрации ваших прав на приобретаемую собственность в регистрационной палате (происходит примерно месяц), то желательно получить от продавца нотариально заверенное обязательство зарегистрировать право собственности в УФРС.

8. Можно попросить выписку из ЕГРП как дополнительное подтверждение единоличного правообладания.

Чтобы оформить дом на даче, вам необходимо собрать пакет документов и подать в органы Федеральной регистрационной службы.

1. Для этого вы должны написать заявление о государственной регистрации права собственности, оплатить государственную пошлину и сохранить квитанцию об оплате.

2. Также вам потребуется паспорт заявителя, правоустанавливающий документ на дачный участок, кадастровый план земельного участка, доверенность, заверенная нотариусом, если ваши интересы представляет третье лицо.

3. Подготовьте декларацию об объекте недвижимого имущества. Этот документ подтверждает наличие здания, строительство которого не требует специального разрешения, а также содержит его описание. Бланк для заполнения декларации возьмите в подразделении Федеральной регистрационной службы. Документ должен быть заполнен без помарок и исправлений и только в отношении одного объекта недвижимости. Всю ответственность за достоверность указанных данных несет человек, заполнивший декларацию.

4. Если правление садоводческого товарищества выдаст вам заключение о том, что дом находится в пределах границ участка, кадастровый план можно не предоставлять. Но в случае отсутствия ФРС учредительных документов данного товарищества вы должны будете к этому заключению приложить ряд официальных бумаг. Этот пакет должен включать в себя устав юридического лица, свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о внесении записи в реестр юридических лиц, свидетельство о постановке на налоговый учет, решение уполномоченного органа об избрании председателя.

5. В случае отсутствия такого заключения, а также и самого кадастрового плана напишите заявление на получение плана в органы архитектуры местной администрации. Оформите межевое дело с помощью специалиста из организации, которая занимается определением границ участков, и подайте в кадастровую палату. После оформления всех документов, срок которого не превышает пятнадцати рабочих дней, заберите кадастровый план.

6. Все документы для регистрации дачного дома должны быть предоставлены в двух экземплярах – подлинник и копия. Срок оформления составит порядка одного месяца.

По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться к нашим специалистам по телефонам: 8(928)292-05-05, 8(928)400-60-10, 8(918)048-23-88 или по адресу: 350020, г. Краснодар, ул. Красная, 167/1а

С Уважением, юридическая фирма "Law House"

При совершении купли-продажи земельного участка или дачи, в наличии у Продавца должны быть следующие документы (при идеальном варианте):

1. Свидетельство о праве собственности и правообразующие документы (на каком основании человек стал правообладателем данной собственности - дарение, купля-продажа, наследование и т.д.)

2. Техпаспорт на строения. Может быть, единый на все строения, или отдельный на каждый объект.

3. Кадастровый паспорт на земельный участок.

4. Справка из СНТ об отсутствии/наличии задолженностей по различным платежам.

5. Нотариально заверенное заявление от продавца о семейном положении. Если продавец состоит в зарегистрированном браке, то от него потребуется письменное разрешение супруга (ги) на отчуждение объекта недвижимости, если это их совместно нажитое имущество.

6. Передаточный акт на приобретаемую собственность и простая расписка о получении денежных средств продавцом от покупателя (составляются сразу после подписания договора купли-продажи и передачи суммы).

7. Если вы планируете передать всю сумму сразу после подписания договора, но до регистрации ваших прав на приобретаемую собственность в регистрационной палате (происходит примерно месяц), то желательно получить от продавца нотариально заверенное обязательство зарегистрировать право собственности в УФРС.

8. Можно попросить выписку из ЕГРП как дополнительное подтверждение единоличного правообладания.

Чтобы оформить дом на даче, вам необходимо собрать пакет документов и подать в органы Федеральной регистрационной службы.

1. Для этого вы должны написать заявление о государственной регистрации права собственности, оплатить государственную пошлину и сохранить квитанцию об оплате.

2. Также вам потребуется паспорт заявителя, правоустанавливающий документ на дачный участок, кадастровый план земельного участка, доверенность, заверенная нотариусом, если ваши интересы представляет третье лицо.

3. Подготовьте декларацию об объекте недвижимого имущества. Этот документ подтверждает наличие здания, строительство которого не требует специального разрешения, а также содержит его описание. Бланк для заполнения декларации возьмите в подразделении Федеральной регистрационной службы. Документ должен быть заполнен без помарок и исправлений и только в отношении одного объекта недвижимости. Всю ответственность за достоверность указанных данных несет человек, заполнивший декларацию.

4. Если правление садоводческого товарищества выдаст вам заключение о том, что дом находится в пределах границ участка, кадастровый план можно не предоставлять. Но в случае отсутствия ФРС учредительных документов данного товарищества вы должны будете к этому заключению приложить ряд официальных бумаг. Этот пакет должен включать в себя устав юридического лица, свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о внесении записи в реестр юридических лиц, свидетельство о постановке на налоговый учет, решение уполномоченного органа об избрании председателя.

5. В случае отсутствия такого заключения, а также и самого кадастрового плана напишите заявление на получение плана в органы архитектуры местной администрации. Оформите межевое дело с помощью специалиста из организации, которая занимается определением границ участков, и подайте в кадастровую палату. После оформления всех документов, срок которого не превышает пятнадцати рабочих дней, заберите кадастровый план.

6. Все документы для регистрации дачного дома должны быть предоставлены в двух экземплярах – подлинник и копия. Срок оформления составит порядка одного месяца.

По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться к нашим специалистам по телефонам: 8(928)292-05-05, 8(928)400-60-10, 8(918)048-23-88 или по адресу: 350020, г. Краснодар, ул. Красная, 167/1а

С Уважением, юридическая фирма "Law House"