Увечье на шахте - как действовать дальше и какие документы собрать?
Доброго времени суток! Вам необходимо составить акт о несчастном случае на производстве - требуйте по месту работы, если отказываются обращайтесь в госинспекцию по труду с жалобой. Потом обращайтесь в медико-социальную экспертизу (МСЭ) через лечащего врача и ВТЭК, если откажут - сами подавайте заявление в МСЭ об установлении процентов утраты трудоспособности либо установления инвалидности, затем требуйте с работодателя страховку, ежемесячную выплату по утрате трудоспособности, либо пенсию по инвалидности.
По ипотеке можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга по кредиту. Но лучше все эти вопросы решать с юристом(адвокатом), так как легко всё это самостоятельно решить сложно, имеется много нюансов. Удачи!