Сын - солдат просит выслать денежный перевод 1500 рублей чтобы заплатить за сломанную деталь автомата. Правомерно ли это?
Уважаемая Валентина!
Материальная ответственность военнослужащего предусмотрена ст.5 ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих", а именно:
Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:
военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей;
действиями (бездействием) военнослужащего, содержащими признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;
в результате хищения, умышленных уничтожения, повреждения, порчи, незаконных расходования или использования имущества либо иных умышленных действий (бездействия) независимо от того, содержат ли они признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;
умышленными действиями военнослужащих, повлекшими затраты на лечение в военно-медицинских учреждениях и учреждениях здравоохранения военнослужащих, пострадавших в результате этих действий;
военнослужащим, добровольно приведшим себя в состояние наркотического, токсического или алкогольного опьянения.
В Вашем случае признаков привлечения к материальной ответственности нет.
P.S. Либо сын пудрит Вам мозги либо кто-то из воинской части. Свяжитесь с ними сами непосредственно и выясните ситуацию.