Определение даты в расписке - влияние на возможность подачи иска в суд

• г. Москва

Когда я давал деньги человеку он мне написал расписку на ксерокопии своего паспорта, расписался, а я только спустя два месяца обратил внимание что нет даты написания расписки, сам расписался и поставил дату

Давал деньги на месяц-срок вышел, я его предупредил, прошел еще месяц-он говорит что денег нет (сумма 600000 руб), я хочу подавать на него в суд, а он говорит я тебе в расписке дату не ставил поэтому говорит жди

каковы мои шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Шансы есть при должном ведении дела. Расходы на юр. помощь можно, также взыскать с ответчика.

Здравствуйте. Шансы хорошие при правильном ведении дела.

Нужно посмотреть вашу расписку относительно текста и даты, что вы поставили.

Наличие расписки является гарантом взыскания денежных средств в суде.

Обращайтесь.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Обращайтесь в суд, таких людей необходимо ставить на место.

Если что пишите в личные сообщения , с радостью помогу.