Могу ли я продать квартиру без согласия мужа, если он подарил мне свою долю в ней? Обязан ли он заявить свое право на раздел этой квартиры при разводе?

• г. Москва

Муж подарил мне свою долю в квартире купленной в браке. Могу ли я продать эту квартиру без его согласия? При разводе не сможет ли он заявить свое право на раздел этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

При разводе не может претендовать. Продать может.

Вы купили в браке квартиру в равных долях, насколько я поняла. Потом муж подарил Вам свою долю квартиры. Так вот, при расторжении брака Ваш муж может претендовать на 1/2 долю Вашей 1/2 доли, то есть на 1/4 долю от всей квартиры. Продать сейчас эту квартиру без его письменного согласия Вы не можете. Составьте брачный договор, согласно которого Вся квартира является Вашей индивидуальной собственностью как в период брака так и в случае его расторжения. Брачный договор должен быть заверен у нотариуса. А потом продавайте квартиру кому угодно.