Вопросы о включении пунктов в ДДУ Застройщиком
Правомерно ли Застройщик включает в ДДУ следующие пункты? 3.5. Участник долевого строительства дополнительно осуществляет оплату следующих расходов, которые не входят в Цену Договора:
3.5.1. За выдачу технического плана на Объект долевого строительства и кадастрового паспорта на Объект долевого строительства (в случае его изготовления);
3.5.2. За подготовку и оформление технического плана и кадастрового паспорта на многоквартирный дом, исходя из доли Объекта долевого строительства в общей площади Многоквартирного жилого дома, не являющейся местами общего пользования;
3.5.3. За государственную регистрацию Договора, а также все изменения и дополнения к нему, в том числе договора уступки прав требования, права собственности на объект в регистрирующих органах, в том числе в соответствующем территориальном органе по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по месту нахождения Объекта долевого строительства;
Лучший ответ
Татбяна сергеевна! Это не урегулировано законом, поэтому если стороны договорились, то правомерно.
Лично мое мнение, изготовить технический план и кадастровый паспорт должен Застройщик за свой счет, так как он обязался Вам построить и передать квартиру. именно эти документы подтверждаюттехнического описания и постановки на кадастровый учет такого объекта как квартира. До получения этих документов это не квартира, а всего лишь набор строительных материалов
Спасибо за ответ!