Жена пыталась подать на алименты, но судья не взял заявление - мотивируя: "Разведетесь и приходите..."
Для взыскания алиментов разводиться не обязательно.
Вот образец искового заявления.
Образец
В ______________________________________
(наименование суда первой инстанции)
Истец: _________________________________
(сведения об истце,
________________________________________
указанные в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)
Ответчик: ______________________________
(сведения об ответчике,
указанные в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)
Цена иска ______________________________
(сумма в рублях, если иск
подлежит оценке)
Исковое заявление
об уменьшении размера алиментов
В соответствии с решением (судебным приказом) ______________________
(наименование суда)
N ____ от "__"___________ 20__ г. с меня взыскиваются в пользу ответчицы
алименты на содержание сына (дочери) ___________________________________,
(Ф.И.О. ребенка)
родившегося(йся) "__"__________ 20__ г.
в размере ______ части всех видов дохода, начиная с "__"__________ 20__г.
"__"___________ 20__ г. я вступил в брак с гр. ____________________,
(Ф.И.О.)
От данного брака имею двоих несовершеннолетних детей, которым я добровольно
предоставляю материальное содержание.
В настоящее время я работаю в _______________________________, и мой
(наименование работодателя)
должностной оклад составляет ___________ рублей в месяц. Других доходов я
не имею.
Таким образом, мое семейное и материальное положение изменилось
настолько, что, уплачивая алименты в установленном ранее размере, я могу
предоставить новой семье материальное содержание в размере не более
__________ рублей в месяц.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 81 СК РФ,
прошу:
1. Снизить размер алиментов, взыскиваемых по решению (судебному
приказу) _____________________________ N ____ от "__"__________ 20__ г. в
(наименование суда)
пользу ответчицы алименты на содержание сына (дочери) __________________,
(Ф.И.О. ребенка)
родившегося(йся) "__"___________ 20__ г.
2. Взыскивать с меня в пользу ответчицы на содержание сына (дочери)
____________________, родившегося(йся) "__"__________ 20__ г., а также на
(Ф.И.О. ребенка)
содержание сына (дочери) ______________________________, родившегося(йся)
(Ф.И.О. ребенка)
"__"___________ 20__ г., алименты в размере ______ части заработной платы
ежемесячно.
3. Вызвать в суд в качестве свидетелей ____________________________.
(Ф.И.О., адреса)
Приложения:
1. Копия решения (судебного приказа) _______________________________
(наименование суда)
N ___ от "__"__________ 20__ г. - на ____ стр.;
2. Свидетельство о заключении брака между истцом и _________________
(Ф.И.О.)
- на ____ стр.;
3. Копии свидетельств о рождении детей второй супруги - на ___ стр.;
4. Документы, характеризующие материальное положение истца (справки
о доходах, наличии удержаний по исполнительным документам и др.), - на
____ стр.;
5. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на
____ стр.;
6. Копия искового заявления.
Дата подачи заявления:
"__"___________ 20__ г.
Подпись истца