Злоумышленник в доме - куда обратиться после отказа в возбуждении уголовного дела?

• г. Екатеринбург

К нам залез в дом злоумышленник. Разбил стекла. Пытался скрыться. Его поймали. Затем тут же отпустили. Нам сказали обращайтесь в суд. Отказали в возбуждении уголовного дела.

Что делать? Как призвать к ответственности злоумышленника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

вы можете обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба

Для начала нужно разобраться правомерно ли отказали в возбуждении уголовного дела. Если нет - постановление надо обжаловать.