Как заключить договор о купле-продаже дома с пожизненным содержанием и обеспечить защиту своих интересов
Собираемся заключить договор о купле-продаже дома с пожизненным содержанием, то есть фактически обмен дома на уход за старушкой, как то так. Дело в том что мы за ней ухаживаем уже второй год, то есть не то что бы ухаживаем, она нам парит мозги что подпишет на нас дом, а мы делаем ей ремонт, сделали ванную с туалетом в доме, поставили машинку, два раза в неделю приношу ей продукты, иногда убираюсь у неё,но редко, так как не собираюсь в этом сральнике запросто так копошиться. Поначалу всё шло гладко, но она кормила нас завтраками, то есть вот проведёте канализацию в дом, тогда и подпишем, вот наведёте в доме порядок, тогда и подпишем, вот зима кончится, тогда и подпишем и так далее. Выкопали сливную яму, обложили СВОИМ кирпичом, за трубы правда заплатила, сделали ей ванную в доме с туалетом, покрасила-побелила-поштукатурила ей весь дом, материалы за её деньги, работа забесплатно, поначалу я ещё убиралась у неё,но прошло несколько месяцев а договор так и не подписан был, и я перестала убираться, ну нафиг, там пауки, тараканы, постоянно еда на полу валяется, я буду копошиться в этом забесплатно? Еду приношу ей два раза в неделю, еда за её деньги, а проезд из другого конца города за мой счёт, один раз съездить к ней-50 рублей, а я езжу два раза в неделю. И я плюс ко всему не работаю, у мужа деньги беру на проезд. А у него зарплата 12 тысяч всего. С огородом помогаю ей, когда вскопать, когда посадить рассаду. За коммунальные платежи хожу плачу за неё на почту. Этим летом она хочет чтобы мы починили крышу на сарае и поставили забор. Но мы больше ничего не будем делать, пока она не подпишет. Ну в общем понятно всё. Она говорит, что боится, что она подпишет на нас, а мы перестанем к ней приходить. Она одинокая, родственников нет ВООБЩЕ. Но она не нищая, у неё куча денег в сбербанке лежит и пенсия нормальная. Она просто уже довольно старая и кажется унеё ум за разум уже заходит.
Вот и вопрос то в чём: МОЖНО ли заключить договор так, что в случае если она вдруг решит отказаться от наших услуг и расторгнуть с нами договор на дом, чтобы она выплатила нам все издержки, то есть за всё то время что мы за ней ухаживали чтобы заплатила, и за всю работу что мы сделали ей? Или таких условий не бывает?
Лучший ответ
Это договор ренты, в нем так и укажите в случае расторжение договора с ее стороны она выплачивает вам подтвержденные вами понесенную на нее сумму расходов.
Спасибо за ответ!