Вопрос о льготах по уплате страховых взносов для инвалидов-предпринимателей в пенсионный фонд РФ.

Пенсии и социальная защита из г. Москва

Прошу вас дать разъяснение действует ли по 03.14 г. постановления конституционного суда российской федерации от 23.12.1999 n 18-п?

1.однако, вывод требование уплаты страховых взносов в ответчика государственного учреждение управление пенсионного фонда российской федерации, что к ип хххх являющим инвалидом 2 –й группы с 2003 г на основанием справки серия мсэ 2007 № ххххххх бессрочной не имеет право на льготу, ошибочен, так как от уплаты страховых взносов в пенсионный фонд освобождены индивидуальные предприниматели, являющиеся инвалидами 1-й, 2-й и 3-й групп и получающие пенсии по инвалидности и по старости подробнее: а) постановлением конституционного суда российской федерации n18-п от 23.12.98 п. в ст.6 указанного федерального закон в той части, в которой он не освобождает от уплаты страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды работающих инвалидов 1,2 и 3 групп, получающих пенсии по старости, признан не соответствующим конституции российской федерации.

Б) согласно п.в ст.6 федерального закона n1-фз от 04.01.99 (в редакции от 25.10.99) от уплаты страховых взносов в пенсионный фонд российской федерации освобождаются индивидуальные предпринимателя, являющиеся инвалидами 1,2 и 3 групп и получающие пенсии по инвалидности.

В) таким образом, от уплаты страховых взносов в пенсионный фонд освобождены индивидуальные предприниматели, являющиеся инвалидами 1,2 и 3 групп и получающие пенсии по инвалидности и по старости Подробнее:

Лучший ответ

Постановление Конституционного Суда РФ касалось ранее действовавшего закона, в настоящее время оно утратило актуальность!

на сегодняшний день данное поставление не действует Муса, Вам на этот вопрос отвечали уже неоднократно

В соответствии с пунктами 8 и 9 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 23 декабря 1999 года пункты "б" и "в" статьи 6 Федерального закона от 4 января 1999 года "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год" в той части, в какой они соответственно не освобождают от уплаты страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды общественные организации инвалидов, не входящие в состав общероссийских общественных организаций инвалидов, и работающих инвалидов I, II и III групп, получающих пенсии по старости, признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации.

Соответственно, излишне уплаченные в 1999 году суммы страховых взносов граждан (объединений граждан), чьи права были нарушены положениями пунктов "б" или "в" статьи 6 Федерального закона от 4 января 1999 года, признанными Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 23 декабря 1999 года неконституционными, возвращаются им в предусмотренном действующим законодательством порядке, но не ранее чем с даты провозглашения указанного Постановления Конституционного Суда Российской Федерации.