Как получить возврат оставшейся части страховки при досрочном погашении кредита в Сбербанке?

• г. Новороссийск

Как написать заявление на возврат страховки при досрочном погашении кредита. Брали кредит в Сбербанке на пять лет, страховку посчитали автоматически, оплатили ее полностью за пять лет. Кредит погасили досрочно за 2,5 года. Хотим вернуть оставшуюся часть оплаченной нами страховки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо расторгнуть договор страхования, это первое, что необходимо сделать. Однако, не забывайте, что все 2,5 года Вы еще и проценты платили за всю стоимость страховки. Скорее всего Вам в любом случае придется обращаться в суд. Страховые компании и банки крайне неохотно идут на расторжение таких сделок и возврат средств. Помимо прочего Вам следует сделать запрос в банк и страховую, что подтвердили полную оплату страховой премии. Так как нередки случаи, что банк, получив от клиента всю сумму на оплату страховой премии, оплачивает ее помесячно или же сумма страховки оказывается в разы ниже того, что Вы оплатили банку, а разница остается в банке как вознаграждение за заключение договора страхования.