Могу ли я опираясь на понятие непродолжительность брака подать в суд для того чтобы отказаться от выплаты алиментов?

• г. Москва

Господа.

Есть вопрос. По документам женат уже около шести лет. Хронология семейной жизни такова. После свадьбы вместе прожили около двух лет, потом чуть больше года жили отдельно, потом вновь съехались. Еще два года прожили вместе. Семейная жизнь не удавалась. Когда встал вопрос о разводе. Жена вдруг забеременела. Развод отложили до рождения ребенка, так как по человеческим взглядам жене нужна была помощь. После рождения ребенка мы вновь разъехались - уехала в другой город к родителям, я остался в Москве. Ребенок с женой. Через месяц после того как она уехала, жена подала на алименты. Еще месяц спустя получил постановление суда о выплате алиментов на жену (в течении 3 лет) и ребенка (до 18 лет).

Вопрос второй. Жена уехала забрав с собой документы: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка. Могу ли я подать в суд на развод не имея на руках эти документы. Получить документы от жены не удается - жена данный вопрос отказывается поднимать, без объяснения мотивов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Влад!

Ваш брак не был таким уж непродолжительным, поэтому подобный довод не способен изменить решение суда о взыскании алиментов. Если полагаете, что ребенок не Ваш, оспаривайте отцовство, тогда и алименты платить не придется.

Вы вправе взять в ЗАГСе дубликаты указанных документов, либо в исковом о разводе заявите ходатайство об истребовании их у супруги.

Не забудьте о том, что инициировать развод супруг может лишь спустя год после рождения ребенка.

Удачи!