Возврат страховой премии после досрочного погашения кредита - как и на какую статью следует ссылаться при обращении к оператору?
Можно ли вернуть страховую премию после погашения кредита? Мы выплатили его досрочно. Если да, то на какую статью мне нужно ссылаться при разговоре с оператором? Спасибо.
Почитайте, вырезал с решения суда, с практики:
Признание договора недействительным происходит в судебном порядке, основанием для этой процедуры могут служить разные обстоятельства, предусмотренные ст.
- если договор нарушает какие-либо требования российского законодательства;
- если гражданин, заключивший сделку, был недееспособным;
- если договор был заключен в результате заблуждения (то есть когда гражданин не понимал правовую природу этой сделки);
- если сделка была совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую гражданин был вынужден совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.
Еще одним важным обстоятельством для подачи иска в суд может служить наличие доказательств того, что деньги заемщиком были получены в меньшем объеме, или вообще не были перечислены кредитором. В таком случае происходит оспаривание договора займа по его безденежности (ст.812 ГК РФ).
Изучите договор страхования.
Уважаемая Наталья!
Исходя из практики банк Вам добровольно не вернет эту страховку. Вы зря только потратите время на разговоры с оператором.Это возможно только в судебном порядке.
НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.
что у вас написано в договоре про страховку?