Проблема с гарантией - правомерно ли требование доплаты за замену кольца?
В новый год купил кольцо с камушками в ювелирном магазине. Гарантия на него составляет пол года. До истечения срока гарантии, один из камушков вывалился (при этом все требования по обращению к изделию исполнялись). Пришел в магазин, мы заполнили соответствующие бумаги и через неделю мне предложили кольцо на пол размера меньше, и это в принципе было нормально... но когда сказали что нужно доплатить за него, так как кольцо хоть и на пол размера меньше, но тяжелее, у меня возник вопрос: Правы ли они? Разве не должны они поменять товар без доплаты за брак производителя?
Лучший ответ
Здравствуйте, Артур Игоревич. Продавец поступил правильно, в соответствии с ч. 2 ст. 24 ФЗ "О защите прав потребителей", поскольку Вы поменяли свой товар на изделие другой модели.
Дело в том, что кольцо одной и той же модели, только меньше на пол размера , но тяжелее. Бракованное весило 1,06 а это 1,09
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)