Можно ездить на скутере до 49 куб см без прав.

Лучший ответ

Здравствуйте, Денис!

Поскольку мопед (скутер) в соответствии с пунктом 1.2 ПДД является механическим транспортным средством, его водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение (пункт 2.1 ПДД).

"Мопед" - двух-или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Добрый день!

Нет, не нужно.

Пока да, так как процедура прохождения обучения для получения водительского удостоверения еще не определена. Это не относится к скутерам, объем двигателя которых превышает 50 см. куб, и которые относятся к классу транспортных средств категории А