Банк требует вернуть случайно перечисленные деньги, но мы не согласны

• г. Москва

Дело в том, что мы пользовались услугами одного банка. На счет в этом банке, родители мужа перечисляли нам денежные средства. В марте месяце у нас украли документы, мы карточку заблокировали. В июне приходит письмо с банка, что на счету - 7000 руб. Что в марте месяце произошла банковская ошибка, и нам по этой ошибке была зачислина эта сумма. В данный момент, банк требует вернуть эти деньги в течкении ближайших 3 месяцев иначе они подадут на нас в суд. Банк ссылается на какие то статьи в ГК РФ (какие точно они не сказали). Я смотрела, но ничего такого не нашла. Мы понимаем, что воспользовались чужими денежн. Средствами. И предложили, что сможем начать возвращать только с сентября. Банк не идет нам на встречу. Как нам быть? Все знакомые говрят, что это не наша вина, и ничего возвращать не нужно. За ранее благодарю. До свидания.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина,

Вы не можете нести ответственность за бухгалтерские ошибки работников банка.

Даже если банк подаст в суд,Вы можете подать встречный иск с требованием выплатить Вам моральный ущерб полученный вследствии действий сотрудников банка(перечисление лишних сумм на Ваш счет,угрозы судебным разбирательством).

Можно,в принципе, и не возвращать данную сумму,пусть высчитывают со своего сотрудника совершившего данную ошибку.

С уважением,Рывкин Вячеслав.