Обязан ли судья исследовать в судебном заседании по гражданскому делу возражение на иск?
все возражения поступившее в дело исследуются судом и в решении суд дает оценку вызсказанным возражениями ответчика.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:
3) опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;
Суд обязан исследовать все материалы дела.