Матери планирует продать приватизированную квартиру и выписать несовершеннолетних детей - имеет ли она на это право и каковы их права в собственности?

• г. Нижний Новгород

Квартира приватизирована. Собственником квартиры является мать (по брачному договору муж отказался от квартиры в пользу бывшей супруги. Права детей на квартиру в брачном договоре не вписаны) . в квартире прописан я и брат. На момент приватизации мы оба были несовершеннолетними (15 и 5 лет) Сейчас она хочет продать квартиру и выписать нас. себе покупает коттедж а нам с братом предлагает комнату с соседями на двоих. Либо выписать нас по суду без предоставления жил. площади. Имеет ли она на это право? Могу ли я требовать равную долю в квартире (1/3 часть). не проживаю там около 5 лет, т.к. она выгнала нас и сменила замки в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Квартира наверняка не приватизирована, а приобретена в собственность другим путем, например по договору купли-продажи. Если так, дети прав на имущество родителей не имеют. Не согласитесь на комнату, других вариантов может быть и не предложено.