Подскажите, пожалуйста, кто прав (Правил дорожного движения никто не нарушал)?
Моего брата (он дальнобойщик) на трассе в вечернее время остановил инспектор ГИБДД. Но напарник (начальник) брата сказал, что на трассе ГИБДД не имеет права останавливать, только на блок-постах, что существуют правила, где об этом написано. По пути следования их остановили на блок-посту и назначили штраф за невыполнение требований инспектора об остановке на трассе для досмотра. Подскажите, пожалуйста, кто прав (Правил дорожного движения никто не нарушал)? Имеет ли право ГИБДД останавливать на трассе? В какое время суток?
Лучший ответ
Уважаемая Жанна,
в наставлении по работе ГИБДД сказано,что автомашины для досмотра можно останавливать только на стационарных постах ДПС,а в других местах,только в случае нарушения правил дорожного движения.
На сайте ГАИ.ру можно найти данное наствление,там много интересного по работе ГИБДД.
А действия сотрудников ДПС можно обжаловать.
С уважением,Рывкин Вячеслав.