Ссп вернули исполнительный лист на взыскание денежных средств со страховой организации, филиал которой находится в Перми, с требованием отправить его в Новосибирск - законно ли это и необходимо ли указывать дату регистрации
Добрый день Екатерина! Вернули Вам исполнительный документ не законно нарушена ч. 2 ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве" Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала. Бухгалтер филиала должен сообщить в головной офис о возбуждении исполнительного производства в отношении должника-организации. Направить копию исполнительного документа в Новосибирск для удержания могли и сами приставы-это в их компетенции. На основании п. 1 "б" ст. 13 ФЗ-299 "Об исполнительном производстве" должны быть указаны для организаций - наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика. Если не указана дата гос регистрации-это ошибка суда. Вам следует обратиться в суд для внесения всех реквизитов в исполнительный документ, т.к. он не соответствует требованиям предъявляемым к исполнительным документам. После внесения в исполнительный документ правильных реквизитов предъявляйте для исполнения в службу судебных приставов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)