Скажите пожалуйста, сколько часов в неделю должен работать воспитатель группы зпр?

Лучший ответ

Приказ Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений" необходимо применять в совокупности с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2003 N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников".

Приказ Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 уточняет, что у воспитателей ДОУ 36 часовая рабочая неделя, такую же норму часов за ставку устанавливает Постановление Правительства РФ от 03.04.2003 N 191.

Далее организация должна провести распределение рабочего времени в зависимости от продолжительности рабочей недели.

Если в ДОУ пятидневная рабочая неделя, то выполнение обязанностей воспитателя распределяется на все шесть дней по 7,2 часов. При этом выполнение работы в группе (с 12-часовым пребыванием детей) одним воспитателем составляет – 6 часов. На каждую группу воспитанников предусматривается по две должности воспитателя (72 часа работы).

Приказ Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 допускает, что в случае отсутствия второго воспитателя первый воспитатель может его заменить. При этом суммарная дневная выработка рабочего времени не должна превышать 12 часов. Важно чтобы в такой ситуации общая продолжительность рабочей недели не превышала 36 часов.

Замена отсутствующего воспитателя является исключительной ситуацией, следовательно, работа в течение 12 часов подряд не может устанавливаться воспитателю регулярно.

Согласно ст. 94 ТК РФ для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов.

Коллега не прав, не более 36 часов в неделю.

Статья 333.ТК РФ Продолжительность рабочего времени педагогических работников

 Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

 В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 декабря 2010 г. N 2075

О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

(НОРМЕ ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ

ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Педагогическим работникам в зависимости от должности и (или) специальности с учетом особенностей их труда устанавливается:

1. Продолжительность рабочего времени:

36 часов в неделю:

старшим воспитателям дошкольных образовательных учреждений, образовательных учреждений дополнительного образования детей и домов ребенка;

Вы не старший воспитатель -поэтому 40 часов в неделю

Добрый день!

не ясно воспитатель какой группы.

Согласно ст.333 Трудового кодекса РФ и Приказу Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников"

Устанавливается продолжительность рабочего времени в зависимости от должности и (или) специальности с учетом особенностей их труда. Специальности можно посмотреть в Приказе Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников"

За преподавательскую (педагогическую) работу, выполняемую с согласия педагогических работников сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы, производится дополнительная оплата соответственно получаемой ставке заработной платы в одинарном размере.

Продолжительность рабочего времени в неделю . составляет 25 часов воспитателям специальных коррекционных образовательных учреждений (групп) для детей и подростков, имеющих отклонения в развитии (недостатки в физическом или умственном развитии), с задержкой психического развития

Спасибо за ответ!