Отказ в выдаче военного билета и отправка на военные сборы - есть ли законодательные рамки и за какое время должно предупреждение?
Уважаемый Алексей! Все зависит от того: на какой вид сборов Вас призывают. Если речь идет об учебных сборах, то повестку о призыве на учебные сборы Вам обязаны вручить заблаговременно, не менее чем за 10 дней до начала сборов ( пункт 12 Положения о военных сборах, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2006 года № 333). Что же касается мобилизационных сборов, то уведомление производится в сроки, указанные в мобилизационных планах ( это может быть и час, например).
Судя по описанной Вами ситуации, речь идет об учебных сборах.
Сразу скажу, что нарушение срока вручения повестки не дает Вам права уклоняться от воинских сборов ( максимум, что грозит работникам военкомата за нарушение срока вручения повестки, - дисциплинарная ответственность).