Налоги при продаже и покупке квартиры в один день - расчеты и правила приватизации
Согласно ч.2 ст. 220 НК РФ при продажа квартиры находящейся в собственности менее 3 лет Вы должны были заплатить 13% с 2 млн.руб. - 260 тыс.руб., при покупке квартиры Вам должны вернуть 13% от 2 млн.руб. - 260 тыс.руб. Следовательно, Вы и Вам ни чего не должны, только Вам нужно сдать декларацию в МРИ ФНС.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы не заплатите ничего если воспользуетесь правом на налоговый вычет при покупке жилья - ст. 220 НК, при подаче декларации просите налоговый вычет при продаже - 1 миллион рублей и налоговый вычет при покупке до 2 миллионов - в декларации отразите нулевой доход и налог
Если ранее вычет при покупке недвижимого имущества не получали, то подав налоговую декларацию избавите себя от обязанности перечислять налог, т.к. у Вас будет одновременно налог и к уплате и к возврату. Но если ранее вычет при покупке Вами получался, то заплатите 13% от стоимости квартиры, превышающей 1 млн. руб., т.е. 13% от 2млн. руб. или 260 000 руб. В обоих случаях обязательно подается налоговая декларация
Вы не будете налог платить.(ст.220 НК РФ)
(3млн.-1 млн.)*13%=260 тыс.рублей налога, если Вы не приобрели бы квартиру.
Так как Вы приобрели квартиру за 2900тыс. рублей налога не будет.