Как проходит процедура купли-продажи, на что следует обратить особое внимание?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли приобретать подержанный автомобиль у частного лица, если он еще не погасил весь кредит за это авто. Как проходит процедура купли-продажи, на что следует обратить особое внимание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктория!

1)Обычно если кредит банк дает на приобретение автомобиля, то банк является его собственником до момента полностью выплаченного кредита. ПТС хранится в банке.

В этом случае продавец приходит в ГАИ и говорит, что ПТС потерян и восстанавливает его, а потом продает машину. Или же продавец делает генеральную доверенность у нотариуса на 3 года и получает деньги с покупателя.

В 1- м случае это незаконно, во втором, советую оплатить часть, а остальное, как продавец погасит кредит, выплатить после оформления купли-продажи.

Если человек не ваш близкий родственник или знакомый не советую вообще прибегать к сделке. И не забудьте, что если машина куплена во время брака, то жена может быть несогласна на продажу.

С уважением, Вера Александровна

Уважаемая Виктория! Как правило, автомобиль, приобретённый в кредит, является предметом залога и обеспечивает требования кредитного договора. В этом случае право залога сохраняется и при смене собственника. Это означает, что если заемщик не погасит кредит, банк сможет обратить взыскание на автомобиль даже в случае, если он будет продан третьему лицу.

С уважением