Правда ли, что такого рода договоры не имеют никакого юридического значения?
Уважаемый Владимир! К сожалению права собственности на долю в квартире у Вас нет,поскольку она получена б.женой по наследству( ст.36 СК РФ).У Вас есть только право проживания в квартире как у бывшего члена семьи собственника(ст.292 ГК РФ).Права на обмен,раздел площади Вы не имеете, а б.жена может предъявить к Вам иск о принудительном обмене(если Вы добровольно не согласны на обмен),предоставив комнату в коммунальной квартире. Поскольку сейчас Вы один пользуетесь изолированной комнатой, то просто уходить из квартиры,сохранив регистрацию в ней опасно, т.к формально ст.ст.60, 61, 136 ЖК РФ не исключены из ЖК РФ, поэтому можно поставить вопрос о признании Вас утратившим право на жилую площадь,тем более,если Вы вступите в новый брак и будете жить с женой.Если же отберут ключи,выгонят,не будут пускать,сменят замки,то бояться нечего-зафиксируйте жалобу у участкового инспектора милиции,имейте свидетелей этих фактов.При таких обстоятельствах непроживание будет вынужденным и права на площадь лишить невозможно.Если будете жить и вселят без Вашего согласия кого-то в квартиру,то предъявите иск о его выселении.По алиментам можно достичь соглашения у нотариуса(например б.жена уплачивает Вам деньги на покупку комнаты,а Вы отдаёте их единовременно на содержание дочери до совершеннолетия,получив рукописную расписку б.жены в получении.Произвести зачёт уплаты алиментов другими встречными требованиями напрямую нельзя(ст.116 СК РФ).Просто отказаться от взыскания алиментов нельзя,иск о взыскании алиментов потом всегда можно предъявить( ст.ст.106, 110 СК РФ).Имеет значение только нотариально удостоверенный в период брака брачный контракт,а неофицальный договор большого значения не имеет,может ли он использоваться как письменное доказательство каких-либо обстоятельств не читая текст нельзя.Если новая жена Вас поселит к себе и будете проживать более года одной семьёй и вести общее хозяйство, то согласно ст.53 ЖК РФ в муниципальной площади и ст.292 ГК РФ в собственной квартире жены можно через суд требовать признания права на жилую площадь.Лучше определяйте всё сразу брачным контрактом, удостоверенным нотариально(ст.ст.