И может ли, если новые собственники не согласны?
В течение какого времени после оформления собственности на квартиру в ГБР бывший хозяин может передумать продавать квартиру (вернуть покупателям деньги, а себе квартиру)? И может ли, если новые собственники не согласны?
Если право собственности зарегистрировано за новыми собственниками, то просто так "передумать" нельзя. Можно либо заключить новый договор купли-продажи (с чем, как видно из вопроса, новые собственники не согласны, поэтому и заключить такой договор не получится), либо в судебном порядке признать сделку недействительной по основаниям, предусмотренным ГК РФ. Таких оснований для данного случая немного: недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 ГК РФ), недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения (статья 178 ГК РФ), недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (статья 179 ГК РФ).
Согласно статье 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании сделки недействительной составляет один год.
С уважением,