Обязательность нотариального заверения расписки о получении алиментов - необходимость или достаточность рукописной формы?
Согласно Семейному кодексу РФ
"""Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах ТРЁХЛЕТНЕГО срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты""".
________________________________________________________
Поэтому, Вам желательно документально закрепить факт ранее произведённых выплат.
Заверять у нотариуса необязательно, если конечно Вы полностью уверены в честности бывшей жены.
В любом случае при составлении расписки необходимо будет отразить следующие данные:
1. Наименование документа - РАСПИСКА;
2. Место (город,село и т.д.), дата составления расписки;
3. Паспортные данные (Ваши и бывшей жены): серия, номер паспорта, код подразделения, дата выдачи, кем выдан, место регистрации по месту жительства;
4.Сумма денежных средств, которые Вы ей передавали (цифрами и прописью);
5. Период времени, в течение которого Вы платили;
6. УКАЗАНИЕ на то лицо, НА СОДЕРЖАНИЕ КОТОРОГО ВЫПЛАЧИВАЛИСЬ ДЕНЬГИ (если алименты на ребёнка - данные ребёнка).
7. Подпись бывшей жены + РАСШИФРОВКА ПОЛНОСТЬЮ Ф.И.О.
вам не нужно ничего заверять, потому как алименты будут взыскиваться официально с даты подачи искового заявления, даже в том случае. если бы вы не выплачивали алименты ранее вообще