Парикмахерская на первом этаже создает проблему для всех жильцов пятиэтажки - что делать?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

У нас в пяти этажка... В подвале дома поменяли розлив холодного водоснабжения. Так как он был в аварийном состоянии и требовал замены... Все было хорошо.. розлив поменяли.. но стоеки поменяны не у всех. И один подключить не удалось.. сгнил!. Проблема такая - на первом этаже расположилась парикмахерская. И на отрез отказывается дать заменить гнилой стояк. Говорит хозяка что у нее дорогой ремонт и ломать стены за которыми зашит стояк она не позволит. И собирается идти в прокуротуру с жалобой что оставили ее без воды. Или делайте ремонт после замены стояка за свой счет.. Что делать в такой ситуации? 8 квартир из за парикмахерской остались без воды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Пусть управляющая компания в судебном порядке обязывает собственника помещения обеспечить доступ к общедомовому имуществу (стоякам).

Это лучший ответ

Парикмахерская - должна предоставить доступ к стоякам - как общему имуществу собственников дома. За ущерб причиненный ее имуществу вы ответственность не несете, поскольку вины в ваших действиях нет

Скорее всего - придется обращаться в суд с иском об устранении препятствий в доступе к общему имуществу собственников. Имеется уже судебная практика по таким требованиям

Здравствуйте.

Согласна с коллегами, что самым правильным и эффективным способом будет нападение вместо защиты. То есть Ваша управляющая компания должна обратиться в суд с иском к владельцу нежилого помещения - парикмахерской об устранении препятствий в доступе к общему имуществу собственников дома.

Заставить УК шевелиться нужно не только просьбами, но и активными действиями. Собственники того подъезда, где проходит стояк, могут обратиться с заявлением в жилищную инспекцию о том, что у них нет воды. Инспекция выйдет, проверит заявление, вынесет предписание уже в адрес УК, чтобы те обеспечили наличие воды. Если не исполнят - это грозит им существенным штрафом.

УК понимает, что предписание будет невозможно исполнить без ремонта стояка в парикмахерской. Наличие предписания заставит УК действовать активнее - если собственник парикмахерской не допустит их в помещение для его замены - УК будет вынуждена обратиться в суд с указанным иском.