Могу ли я претендовать на расселение квартиры коммунального заселения, если я являюсь собственником комнаты в 3-х комн.

Могу ли я претендовать на расселение квартиры коммунального заселения, если я являюсь собственником комнаты в 3-х комн. Коммунальной кв., две другие (муниципальные) комнаты занимает женщина 45 лет с дочерью 20 лет. Соседи являются уже несколько лет злостными неплатильщиками коммунальных платежей (на настоящиий момент их долг по оплате составляет более 70 тысяч рублей) и + к этому соседка состоит на учете в ПНД. Разъехаться соседка не хочет вообще (уже несколько лет ей предлагаю), продать мою комнату мне очень сложно - соседка своим неадекватным поведением в адрес потенциальных покупателей (ругается матом, несет ересь про то, что это целиком ее квартира и никто здесь не имеет права находиться, не пускает меня на порог квартиры, несмотря на то, что я собственница комнаты, ее две комнаты - муниципальные + она вообще ни за что, уже лет 10 как, не платит вообще) отпугивает всех.

Подскажите, пожалуйста, что же мне делать! Я уже написала письма в Мэрию и Управу района Сокол, с требованием разобраться в сложившейся ситуации, но ответа пока не получила.

С уважением, Кристина.

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Лучший ответ

Уважаемая Кристина! Ситуация у Вас сложная, поскольку даже в судебном порядке вы не сможете понудить соседку к разъезду. Однако продолжайте жаловаться на нее кругом, ее должны выселять власти в связи с неисполнением договора найма в части оплаты, а также в связи с антисоциальным поведением, но они за это берутся крайне редко. Скорее всего, Вам надо действовать через совершеннолетнюю дочь. Только она вправе настаивать на лишении матери дееспособности (если к этому имеются основания), что повлечет соответствующие правовые последствия. Кроме того, обязательно напишите в прокуратуру, укажите в заявлении, в том числе, что все обращения к собтвеннику жилищного фонда не привели к желаемому результату. А в случае недопуска Вас в квартиру, вызывайте милицию.