Суд отменил меры принудительного исполнения по делу ООО и установил процедуру конкурсного производства - что делать?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Имеется на руках постановления суда о взыскании с ООО в пользу физ лица заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, морального вреда, исполнительный лист. Денег так и не было выплачено, после обращения к судебным приставам - получено постановление:

УСТАНОВИЛ что в отношении должника-организации введена процедура банкротства - конкурсное производство

ПОСТАНОВИЛ

1. Исполнительное производство № окончить.

2. Отменить все назначенные меры принудительного исполнения, а также установленные для должника ограничения.

Вопрос - насколько это правомерно и что делать в данной ситуации?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Пишите в суд заявление об оспаривании постановления пристава согласно ст. 441 ГПК РФ - ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве указывает: "Исполнительное производство подлежит ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях: ...5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;".

Госпошлину не платите.

Если Вы считаете, что исполнительное производство было окончено не правильно, не законно, то согласно ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий/бездействий судебного пристава -исполнителя.

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" ст. 96 ваш исполнительный документ направлен судебным приставом конкурсному управляющему. Теперь он занимается выявлением конкурсной массы и погашением долгов за счет данного имущества. Ваши требования относятся ко второй очереди взыскания. Как показывает практика вторая очередь в основном погашается. По всем вопросам обращайтесь конкурсному (данные о конкурсном вы можете уточнить у пристава или на сайте Арбитражного суда через поиск по картотеке дел.

Согласно абзацу 2 п. 6 ст. 16 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» требования об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим. Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, данным в пункте 25 Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 № 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»), согласно специальному правилу, установленному абзацем вторым п. 6 ст. 16 закона, требования об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов не на основании определения арбитражного суда, а непосредственно арбитражным управляющим.

Поэтому обращайтесь арбитражному управляющему.