В нашем ООО один из участников подал заявление о выходе.
1. Нет, нулю действительная стоимость доли никак не может равняться. Дело в том, что в Законе установлена обязанность общества выплатить участнику действительную стоимость его доли при выходе. При этом, в Законе не указывается, что отсутствие разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала, общество освобождает общество от обязанности выплаты участнику. Наоборот, в Законе указано, что в случае, если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму. Другими словами, в Законе заложен механизм последующего изыскания обществом средств для приведения чистых активов в соответствие с уставным капиталом общества после выплаты участнику, вышедшему из общества, действительной стоимости его доли (п.3 ст. 26 Закона). Судебная практика идет по этому пути и имеются постановления ВАС РФ и кассационных инстанций по данному вопросу.
2. Да, это один из двух способов уменьшения УК в ООО. Доля, перешедшая к обществу, в случаях, указанных в Законе об ООО, в течение года должна быть погашена, если она не будет распределена участникам или продана третьим лицам (ст. 24 Закона).. Уменьшение УК регистрируется.
С уважением,