Заявление о лишении родительских прав бывшего мужа и предоставлении отцовства второму супругу - анализ возможных юридических решений

• г. Иркутск

Собираюсь обратиться в суд с иском о лишении родительских прав бывшего мужа. Бывший муж никакого участия в воспитании ребенка не принимает. Сыну 5 лет, настоящего отца не знает. Папой считает моего второго мужа, который хочет дать ребенку свою фамилию. Возможно-ли это? Где проживает настоящий отец неизвестно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Тоня! Лишить родительских прав бывшего мужа Вы можете, если докажете, что он не не выплачивает алименты. Но лишение родительских прав не связано с лишением отцовства, эта процедура возможна только в случае, если отец Вашего ребенка откажется от отцовства в пользу Вашего второго супруга.

Если бывший муж даст согласие на усыновление мужем вашего сына, усыновление в судебном порядке будет произведено относительно спокойно. По решению суда измените фамилию.