Сироте предоставили неблагоустроенное жилье - возможен ли отказ и получение альтернативного варианта?
Наталья, только в судебном порядке можно попытаться решить этот вопрос.
Ссылайтесь на п.1 ст.8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в котором сказано, что предоставляемое жилье детям-сиротам должно быть благоустроенным.
Также в суд в качестве доказательства необходимо предоставить Акт обследования квартиры (Акт обследования жилищных условий).
Вам необходимо обратиться в жилищный отдел администрации района для формирования комиссии, которая проведет обследование вашей квартиры и составит акт.